Ansprechpersonen

Geschäftsführung

Roland Reithofer
Geschäftsführer
Telefon: (+43) 01 4000 53600
E-Mail: roland.reithofer@suchthilfe.at

Sonja Grabenhofer
Geschäftsführerin
Telefon: (+43) 01 4000 53600
E-Mail: sonja.grabenhofer@suchthilfe.at

Hans Haltmayer
Ärztlicher Leiter
Telefon: (+43) 01 4000 53603
E-Mail: hans.haltmayer@suchthilfe.at

Margit Putre-Bachlechner
Stv. inhaltliche Geschäftsführerin
Telefon: (+43) 01 4000 53820
E-Mail: margit.putre@suchthilfe.at

Andreas Buchegger
Kaufmännischer Leiter
Telefon: (+43) 01 4000 53618
E-Mail: andreas.buchegger@suchthilfe.at

Stabsstellen

Nina Aichberger
Assistentin des Geschäftsführers
Telefon: (+43) 01 4000 53611
E-Mail: nina.aichberger@suchthilfe.at

Theresa Rinner
Inhaltliche Assistentin der Geschäftsführerin
Telefon: (+43) 01 4000 53610
E-Mail: theresa.rinner@suchthilfe.at

Tina Gabriel
Organisatorische Assistentin der Geschäftsführerin
Telefon: (+43) 01 4000 53610
E-Mail: tina.gabriel@suchthilfe.at

Eva Niessner
Sekretariat des Ärztlichen Leiters
Telefon: (+43) 01 4000 53622
E-Mail: eva.niessner@suchthilfe.at

Bernadette Sultana
Personalwesen
Telefon: (+43) 01 4000 53617
E-Mail: bernadette.sultana@suchthilfe.at

Manuela Ninol
Personalwesen
Telefon: (+43) 01 4000 53617
E-Mail: manuela.ninol@suchthilfe.at

Julia Scherlowsky
Personalwesen
Telefon: (+43) 01 4000 53612
E-Mail: julia.scherlowsky@suchthilfe.at

Philipp Chocholous
Leiter IT
Telefon: (+43) 01 4000 53600
E-Mail: philipp.chocholous@suchthilfe.at

Paul Neubauer
Evaluation und Berichtswesen
Telefon: (+43) 01 4000 53614
E-Mail: paul.neubauer@suchthilfe.at

Beratung, Betreuung, Versorgung und Wohnen

Bereichsleiterin

Margit Putre
Telefon: (+43) 01 4000 53820
E-Mail: margit.putre@suchthilfe.at

Michael Dicker
Leiter
jedmayer Tageszentrum
Telefon: (+43) 01 4000 53822
E-Mail: michael.dicker@suchthilfe.at

 

Stefan Hofner
Leiter
jedmayer
Beratung, Betreuung, Wohnen
Telefon: (+43) 01 4000 53823
E-Mail: stefan.hofner@suchthilfe.at

Karin Wolf
Leiterin
jedmayer Notschlafstelle
Telefon: (+43) 01 4000 53821
E-Mail: karin.wolf@suchthilfe.at

 

Günter Tomschitz
Leiter
Team streetwork &
Beratungsstelle change
Telefon: (+43) 01 4000 53671
E-Mail: günter.tomschitz@suchthilfe.at

Ambulatorium Suchthilfe Wien

Hans Haltmayer
Ärztlicher Leiter
Telefon: (+43) 01 4000 53603
E-Mail: hans.haltmayer@suchthilfe.at

Raphael Schubert
Organisations- und Pflegeleiter
Telefon: (+43) 01 4000 53775
E-Mail: raphael.schubert@suchthilfe.at

Arbeit und (Re-)Integration

Bereichsleiter

Walter Wojcik
Telefon: (+43) 01 4000 53730
E-Mail: walter.wojcik@suchthilfe.at

Marcus Breitenstein
Leiter
fix und fertig Versand
Telefon: (+43) 01 4000 53730
E-Mail:
marcus.breitenstein@suchthilfe.at

 

Christina Himoudi
Leiterin
fix und fertig Textildruck
Telefon: (+43) 01 4000 53730
E-Mail: christina.himoudi@suchthilfe.at

Manfred Michlits
Leiter
fix und fertig Renovierung
Telefon: +43(0)1 4000 53730
E-Mail: manfred.michlits@suchthilfe.at

Suchtprävention

Bereichsleiter

Karl Schubert-Kociper
Telefon: (+43) 01 4000 53650
E-Mail: karl.schubert-kociper@suchthilfe.at

checkit! & PartyFit!

Karl Schubert-Kociper
Leiter
Telefon: (+43) 01 4000 53650
E-Mail: karl.schubert-kociper@suchthilfe.at

Mobile Soziale Arbeit im Öffentlichen Raum

Bereichsleiterin

Elisabeth Odelga
Telefon: (+43) 01 4000 53700
E-Mail: elisabeth.odelga@suchthilfe.at

Markus Bettesch
Leiter
sam 2
Telefon: +43(0) 676 811-8-53711
E-Mail: markus.bettesch@suchthilfe.at

 

Guido Fritz
Leiter
sam hauptbahnhof
Telefon: (+43) 0676 811853721
E-Mail: guido.fritz@suchthilfe.at

 

Martin Tiefenthaler
Leiter
sam plus
Telefon: (+43) 0676 811853731
E-Mail: martin.tiefenthaler@suchthilfe.at

Wolfgang Krikula
Leiter
sam flex
Telefon: (+43) 0676 811853701
E-Mail: wolfgang.krikula@suchthilfe.at

 

Gerhard Kanta
Leiter
help U
Telefon: (+43) 0664 6238487
E-Mail: gerhard.kanta@wienerlinien.at

regionales Kompetenzzentrum

Bereichsleiterin

Katharina Humer
Telefon: (+43) 01 4000 53640
E-Mail: kompetenzzentrum@suchthilfe.at

Ärztlicher Leiter

Hans Haltmayer
Telefon: (+43) 01 4000 53603
E-Mail: hans.haltmayer@suchthilfe.at